Ihre Ansprechpartner der Evangelischen Johannes-Kirchengemeinde Bad Godesberg in der Übersicht

Presbyterium_2017

1702_Mitarbeiterfoto

Pfarrer

Pfr. Rainer Fincke

Stellvertretender Vorsitzender

Kontaktdaten »

Sprechstunde nach Vereinbarung:
Telefon: 0228 / 33 18 08
Mobil: 0177 / 25 77 00 2
rainer.fincke@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Am Draitschbusch 3, 53177 Bonn

Kontaktdaten »

Sprechstunde nach Vereinbarung:
Mobil: 0178 / 77 83 68 6
jan.gruzlak@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Merianstraße 63, 53177 Bonn

Lieblingsvers »

Ich will das Verlorene wieder suchen und das Verirrte zurückbringen und das Verwundete verbinden und das Schwache stärken und was fett und stark ist, behüten; ich will sie weiden, wie es recht ist. (Hes 34,14)

Herzensanliegen »

Besonderen Wert lege ich auf die Seelsorge. Die geistliche Begleitung von Menschen, die um ihren Glauben ringen oder neue Erfahrungen in ihr religiöses Koordinatensystem einbinden wollen, ist mir ein Herzensanliegen. Dies geschieht in behutsamen Einzelgesprächen, genauso wie in Gruppen, die sich mit Meditation, Fasten oder der Bibel beschäftigen.

Gemeindearbeit »

Ihr Kind soll getauft werden, Sie möchten heiraten oder eine Trauerfeier soll gestaltet werden: dies sind die freudigen und traurigen Anlässe, die ich gerne als Pfarrer mit Ihnen gemeinsam begehen will. Darüber hinaus möchte ich mit gewöhnlichen und ungewöhnlichen Gottesdiensten sowohl kirchenfernen wie glaubensfesten Menschen, die Schätze des Christentums näherbringen. In meinem besonderen Verantwortungsbereich fällt die Kinder- und Jugendarbeit unserer Gemeinde, was Schulgottesdienste und den Konfirmandenunterricht einschließt. In der Seelsorge stehe ich natürlich jedem und jeder, egal welchen Alters, als Ansprechpartner zur Verfügung.

Verwaltung

Isabel Fischer-Rentzsch

Leitung des Gemeindebüros

Telefon: 0228 / 20 77 88 - 10
Fax: 0228 / 20 77 88 - 39
isabel.fischer@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Gemeindebüro
Zanderstr. 51, 53177 Bonn

Montag - Freitag: 8:30 - 10:00 Uhr
Donnerstag auch 14:00 - 16:00 Uhr

Bärbel Klein

Sekretärin im Gemeindebüro

Telefon: 0228 / 20 77 88 - 11
Fax: 0228 / 20 77 88 - 39
klein@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Gemeindebüro
Zanderstr. 51, 53177 Bonn

Dienstag und Donnerstag
von 9:00 bis 12:00 Uhr

Lili Krieger

Büro Immanuelkirche, Seniorenbeauftragte

Telefon: 0228 / 32 10 80
Fax: 0228 / 28 93 85 5

Adresse:
Gemeindebüro Immanuelkirche,
Tulpenbaumweg 2, 53177 Bonn

Dienstag und Donnerstag
von 9:00 bis 12:00 Uhr

Küsterinnen

Regina Franz

Küsterin für die Immanuelkirche

Telefon: 0228 / 935 912 06 und

Mobil: 0170 – 700 78 38
regina.franz@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Weißdornweg 10, 53177 Bonn

Freier Tag: Montag

Csilla Janesch

Küsterin für die Johanneskirche und die Rigal’sche Kapelle

Telefon: 0228 / 70 78 586
csilla.janesch@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Zanderstraße 51, 53177 Bonn

Presbyterium

null

Wolfgang Bauer

Baukirchmeister

Telefon: 0228 / 91 08 437

wolfgang.bauer@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Behringstr. 30, 53177 Bonn

Alexander Beaumont

Finanzkirchmeister

Telefon: 32 40 678
alexander.beaumont@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Komtureistraße 27, 53177 Bonn

Pfr. Rainer Fincke

Diakonie-Kirchmeister, Stellvertretender Vorsitzender

Sprechstunde nach Vereinbarung:
Telefon: 33 18 08
Mobil: 0177 / 25 77 00 2
rainer.fincke@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Am Draitschbusch 3, 53177 Bonn

Eckhard Freyer

Prof. Dr. Eckhard Freyer

eckhard.freyer@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Kurfürstenallee 66, 53177 Bonn

Pfr. Jan Gruzlak

Sprechstunde nach Vereinbarung jederzeit überall:
Mobil: 0178 / 77 83 68 6
jan.gruzlak@johannes-kirchengemeinde.de
Freier Tag: Montag

Adresse:
Zanderstr. 51, 53177 Bonn

Csilla Janesch

Mitarbeiter-Presbyterin

Telefon: 0228 / 70 78 586

Freier Tag: Montag

Gundi Kalitzke

gundi.kalitzke@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Schlehenweg 86, 53177 Bonn

Hans-Georg Kercher

Vorsitzender, Stellvertetender Baukirchmeister

Telefon: 0228 / 31 39 27
hans-georg.kercher@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Belderbuschstr. 20, 53177 Bonn

Helgard Rehders

Personalkirchmeisterin

Telefon: 0228 / 30 42 93 00
helgard.rehders@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Grubenstr. 42a, 53177 Bonn

Detlef Spötter

Telefon:
0171 / 52 74 18 1

detlef.spoetter@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Haus am Redoutenpark, Kurfürstenallee 10, 53177 Bonn

Ingrid Wellenbeck

Ingrid Wellenbeck

Telefon:
0228 – 323 09 19

ingrid.wellenbeck@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Hohle Gasse 49, 53177 Bonn

Mitarbeitende

Christoph Gießer

Kantor, Leitung der Chöre

Telefon: 0228 / 93 43 267
Fax: 20 77 88 – 39
christoph.giesser@johannes-kirchengemeinde.de

Freier Tag:
Donnerstag

Lili Krieger

Sekretärin im Gemeindebüro / Seniorenbeauftragte

Telefon: 0228 / 32 83 20
Fax: 0228 / 32 10 80

Adresse:
Gemeindebüro Immanuelkirche,
Tulpenbaumweg 2, 53177 Bonn

Dienstag und Donnerstag
von 9:00 bis 11:00 Uhr

Inge Lissel-Gunnemann

Arbeit mit Kindern

Telefon: 0228 / 20 77 88 – 21

inge.lissel-gunnemann@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
MCG (Zanderstr. 51)
53177 Bonn

Dennis Ronsdorf

Jugend-Diakon

Mobil: 0151 / 22 16 52 60

dennis.ronsdorf@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
MCG (Zanderstr. 51)
53177 Bonn

Ehrenamtliche

Die leitenden Ehrenamtlichen in unserer Gemeinde finden Sie hier.