Ihre Ansprechpartner der Evangelischen Johannes-Kirchengemeinde Bad Godesberg in der Übersicht

Bitte lesen Sie unbedingt die Infos unter https://johannes-kirchengemeinde.de/kirche-geht-weiter-trotzt-corona/, um sich darüber zu informieren, welche Veranstaltungen stattfinden.

Pfarrer

Pfr. Jan Gruzlak (bis 09.08.2020)

Pfarrer

Vorsitzender

Kontaktdaten »

Sprechstunde nach Vereinbarung:
Mobil: 0178 / 77 83 68 6
jan.gruzlak@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Merianstraße 63, 53177 Bonn

Lieblingsvers »

Ich will das Verlorene wieder suchen und das Verirrte zurückbringen und das Verwundete verbinden und das Schwache stärken und was fett und stark ist, behüten; ich will sie weiden, wie es recht ist. (Hes 34,14)

Herzensanliegen »

Besonderen Wert lege ich auf die Seelsorge. Die geistliche Begleitung von Menschen, die um ihren Glauben ringen oder neue Erfahrungen in ihr religiöses Koordinatensystem einbinden wollen, ist mir ein Herzensanliegen. Dies geschieht in behutsamen Einzelgesprächen, genauso wie in Gruppen, die sich mit Meditation, Fasten oder der Bibel beschäftigen.

Gemeindearbeit »

Ihr Kind soll getauft werden, Sie möchten heiraten oder eine Trauerfeier soll gestaltet werden: dies sind die freudigen und traurigen Anlässe, die ich gerne als Pfarrer mit Ihnen gemeinsam begehen will. Darüber hinaus möchte ich mit gewöhnlichen und ungewöhnlichen Gottesdiensten sowohl kirchenfernen wie glaubensfesten Menschen, die Schätze des Christentums näherbringen. In meinem besonderen Verantwortungsbereich fällt die Kinder- und Jugendarbeit unserer Gemeinde, was Schulgottesdienste und den Konfirmandenunterricht einschließt. In der Seelsorge stehe ich natürlich jedem und jeder, egal welchen Alters, als Ansprechpartner zur Verfügung.

Pfarrerin Beatrice Fermor

Pfarrerin

Beatrice Fermor betreut die Gemeinde auch weiterhin mit 50% und sichert damit die Kontinuität der pfarramtlichen Betreuung über den Weggang von Jan Gruzlak hinaus.

Kontaktdaten »

Sprechstunde nach Vereinbarung

Telefon : 02228 91 28 44

beatrice.fermor@johannes-kirchengemeinde.de

Verwaltung

Isabel Fischer-Rentzsch

Leitung des Gemeindebüros

Telefon: 0228 / 20 77 88 - 10
Fax: 0228 / 20 77 88 - 39
isabel.fischer@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Gemeindebüro
Zanderstr. 51, 53177 Bonn

Montag - Freitag: 8:30 - 10:00 Uhr
Donnerstag auch 14:00 - 16:00 Uhr

Bärbel Klein

Sekretärin im Gemeindebüro

Telefon: 0228 / 20 77 88 - 11
Fax: 0228 / 20 77 88 - 39
klein@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Gemeindebüro
Zanderstr. 51, 53177 Bonn

Dienstag und Donnerstag
von 9:00 bis 12:00 Uhr

Lili Krieger

Büro Immanuelkirche, Seniorenbeauftragte

Telefon: 0228 / 32 10 80
Fax: 0228 / 28 93 85 5

Adresse:
Gemeindebüro Immanuelkirche,
Tulpenbaumweg 2, 53177 Bonn

Dienstag und Donnerstag
von 9:00 bis 12:00 Uhr

Küsterinnen

Regina Franz

Küsterin für die Immanuelkirche

Telefon: 0228 / 935 912 06 und

Mobil: 0170 – 700 78 38
regina.franz@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Weißdornweg 10, 53177 Bonn

Freier Tag: Montag

Csilla Janesch

Küsterin für die Johanneskirche und die Rigal’sche Kapelle

Telefon: 0228 / 70 78 586
csilla.janesch@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Zanderstraße 51, 53177 Bonn

Presbyterium

Unser neu gewähltes Presbyterium:

null

Wolfgang Bauer

Baukirchmeister

Telefon: 0228 / 91 08 437

wolfgang.bauer@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Behringstr. 30, 53177 Bonn

Alexander Beaumont

Finanzkirchmeister

Telefon: 32 40 678
alexander.beaumont@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Komtureistraße 27, 53177 Bonn

null

Ilona Bahls

Tel: 0228 / 180 33 24
ilona.bahls@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Pfarrer-Minartz 11, 53177 Bonn

null

Reiner Boje

reiner.boje@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Lohrbergstraße 1a, 53177 Bonn

null

Wiebke Bokranz

Telefon: 0228 / 36 98 875

wiebke.bokranz@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Am Draitschbusch 11, 53177 Bonn

null

Dr. Katharina Hetze

Telefon: 0162 / 78 65 881

katharina.hetze@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Kurfürstenallee 40, 53177 Bonn

null

Rüdiger Kloevekorn

stellvertretender Vorsitzender

Telefon: 0228 / 44 67 816
ruediger.kloevekorn@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Elliger Höhe 2, 53177 Bonn

null

Brigitte Mäder-Heller

Telefon: 0228/31 33 73
brigitte.maeder-heller@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
Eltviller Str. 7, 53177 Bonn

null

Csilla Janesch

Mitarbeiter-Presbyterin

csilla.janesch@johannes-kirchengemeinde.de

Telefon:
0228 / 70 78 586

freier Tag: Montag

Mitarbeitende

Christoph Gießer

Kantor, Leitung der Chöre

Telefon: 0228 / 93 43 267
Fax: 20 77 88 – 39
christoph.giesser@johannes-kirchengemeinde.de

Freier Tag:
Donnerstag

Lili Krieger

Sekretärin im Gemeindebüro / Seniorenbeauftragte

Telefon: 0228 / 32 83 20
Fax: 0228 / 32 10 80

Adresse:
Gemeindebüro Immanuelkirche,
Tulpenbaumweg 2, 53177 Bonn

Dienstag und Donnerstag
von 9:00 bis 11:00 Uhr

Inge Lissel-Gunnemann

Arbeit mit Kindern

Telefon: 0228 / 20 77 88 – 21

inge.lissel-gunnemann@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
MCG (Zanderstr. 51)
53177 Bonn

Dennis Ronsdorf

Jugend-Diakon

Mobil: 0151 / 22 16 52 60

dennis.ronsdorf@johannes-kirchengemeinde.de

Adresse:
MCG (Zanderstr. 51)
53177 Bonn

Ehrenamtliche

Die leitenden Ehrenamtlichen in unserer Gemeinde finden Sie hier.